16

7 декабря 1942 года - 534 день войны

СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление «О разрешении приема хлеба в фонд Красной Армии из личных запасов хлеба колхозников». Зерно, внесенное колхозниками из личных запасов, засчитывалось в общий план выполнения хлебного фонда Советской Армии. [3; 292]

 

 


Хроника блокадного Ленинграда

Нелегко забивать сваи для железнодорожного пути через Ладогу. Строителям мешают штормы. Сегодня, например, снесено более 200 уже забитых свай. Рассчитанные на тяжесть паровоза, они не смогли выдержать подвижки льда.

Однако строительство продолжается.

На переднем крае, несмотря на метель, снайперы старший лейтенант Плащенко, старший сержант Тюрин, сержант Корнев и красноармеец Щекотов вышли на огневой рубеж. Собственно, они и возлагали надежды на снегопад. Гитлеровцы вынуждены были заняться чисткой траншеи и нередко высовывались из нее. Тут-то они и оказывались в прицеле. Боевой счет четырех снайперов увеличился в этот день на 12 уничтоженных ими оккупантов.

У ленинградских пожарников 7 декабря — особенный день. В торжественной обстановке вручено им сегодня переходящее знамя Главного управления пожарной охраны СССР. Пять месяцев назад—10 июля 1942 года — за мужество, проявленное при ликвидации пожаров, Президиум Верховного Совета СССР наградил пожарную охрану Ленинграда орденом Ленина. И вот новая награда, присужденная за первенство, завоеванное во Всесоюзном социалистическом соревновании. Вместе с переходящим знаменем ленинградским пожарникам вручена Почетная грамота.

Неподалеку от переднего края знамя вручено 270-му полку 136-й стрелковой дивизии. Привезли его сюда участники штурма Зимнего дворца П. Д. Никитин, В. В. Васильев, участник гражданской войны Э. Я. Лепинь и другие знатные кировцы. Коллектив прославленного завода поддерживает связь со многими частями Ленинградского фронта, но с 270-м стрелковым дружба у него особая. Путиловцы и обуховцы создали этот полк еще в 1918 году. Он храбро бился на фронтах гражданской войны, участвовал в героической обороне полуострова Ханко, с декабря сорок первого сражается за Ленинград. И вот сегодня полк получил знамя Кировского завода. Это не только дань прошлым боевым заслугам. В предстоящих боях полк будет среди тех, кому предстоит нанести первый удар по блокадному кольцу. [5; 278-279]