16

11 декабря 1942 года - 538 день войны

11 Войска Калининского фронта начали бои с противником, наносящим контрудар с целью деблокирования окруженного в Великих Луках немецкого гарнизона. [3; 293]

 На Балтийском море на переходе из Пиллау в Таллин подорвался на советских минах и затонул вражеский транспорт «Вольфрам», шедший с грузом орудий для фронта. [3; 293]

 Закончился рейд партизанского соединения под командованием С. А. Ковпака и С. В. Руднева на Правобережную Украину. За время рейда партизаны истребили 371 немецко-фашистского солдата и офицера и уничтожили 6 железнодорожных мостов, 20 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах, разрушили 2 спиртзавода в с. Н. Боровичи, Щорского района, и в с. Салтаново, Речицкого района, 2 электростанции, 3 узла связи, железнодорожную станцию Ямполь, пустили под откос 2 железнодорожных эшелона на дороге Гомель — Бахмач, на перегоне Корюковка — Низовка, сожгли 85 т спирта, 700 т хлеба, 1200 т сена. Партизаны захватили 45-мм пушку, ротный миномет, автомашину, 2 радиостанции, 7 радиоприемников, 150 мин, 20 тыс. патронов, 850 голов скота, 200 т хлеба, 6 т сахару, 2 т масла, 5 т соли и много другого имущества и продовольствия. Среди населения проведено 12 собраний и распространено много тысяч листовок и сводок Совинформбюро. За период рейда партизанский отряд вырос за счет местного населения на 400 человек. [3; 293]


Хроника блокадного Ленинграда

Наши войска под Сталинградом успешно наступают. К исходу дня численность взятых в плен вражеских солдат и офицеров достигла 72 400. Велики захваченные у противника трофеи.

Потери, понесенные гитлеровцами на Центральном фронте, несколько меньше, но и они свидетельствуют о значительных успехах наших войск. С 25 ноября по 11 декабря здесь взято в плен 2100 солдат и офицеров. Захвачено 194 танка, 550 орудий, 1053 пулемета. Это только трофеи. В целом же потери врага гораздо больше.

Победы, одержанные под Сталинградом и Ржевом, укрепляют у защитников Ленинграда веру в близкую победу на Неве. Прошло то время, когда, высвободив свои войска в одном месте, фашистское командование перебрасывало их в другое. В сентябре 1942 года, овладев Крымом, оно направило 11-ю армию вместе с осадной артиллерией под Ленинград. А из-под Сталинграда и Ржева ни один вражеский солдат не попадет к берегам Невы. Пушки врага, если и окажутся здесь, то лишь в качестве экспонатов Артиллерийского исторического музея.

Вера в победу помогает ленинградцам переносить тяготы блокады. А их все еще немало. Сегодня с 11 часов 17 минут до 13 часов 55 минут дважды объявлялась воздушная тревога. Прорваться к городу самолетам противника не удалось. Но гитлеровцы три часа подряд — с 17 часов 8 минут до 20 часов 10 минут — держали центр Ленинграда под артиллерийским огнем.

Один из снарядов повредил крышу хлебозавода № 14 на проспекте Чернышевского. Снаряд, упавший в 18    часов 30 минут возле дома № 15 по Греческому проспекту, убил 6 человек и ранил 16. Через 10 минут пятеро ранено и один убит на углу Суворовского проспекта и 9-й Советской улицы. Еще через 10 минут ранено 4 человека на Литейном, 56.

В 19 часов снаряд попал в детскую больницу имени доктора Раухфуса. Здесь погиб 1 человек. В то же самое время у дома № 13 по Греческому проспекту двое ранено и один убит. Третий снаряд этого залпа разорвался на Невском, вблизи кинотеатра «Титан». 11 человек убито и 35 ранено. От одного из осколков этого снаряда погиб член-корреспондент Академии архитектуры СССР Лев Александрович Ильин. Это он строил больницу имени Мечникова, был автором планировки Баку, консультировал проекты застройки ряда крупных городов страны. В свое время Л. А. Ильин являлся главным архитектором Ленинграда.

Всего в этот день вражеские снаряды убили и ранили 113 ленинградцев. [5; 280]