16

24 декабря 1942 года - 551 день войны

24 Советские войска левого крыла Сталинградского фронта перешли в наступление в направлении Котельниково с целью разгромить врага в этом районе. [3; 299]

 Стрелковые соединения Юго-Западного фронта, используя успех подвижных войск, к исходу дня завершили разгром противника в районах Алексеево-Лозовское, юго-восточнее Кантемировки, в Чертково, в Верхне-Гирском, восточнее Каменского, где были окружены отдельные группы войск противника. [3; 300]

 Танковые и механизированные корпуса Юго-Западного фронта, уничтожая отступавшего противника и его тылы, успешно развивали наступление на юг и юго-восток. К исходу дня они вышли на рубеж Миллерово, Тацинская, Морозовск, где вступили в бой со свежими дивизиями врага, переброшенными из района Тормосин и с других участков фронта. В ходе восьмидневных боев подвижные войска фронта продвинулись на 100-200 км. [3; 300]

 Советские войска освободили г. Алагир Северо-Осетинской АССР, г. Тацинский Ростовской области. [1; 185]

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями 446 партизан и партизанок Украинской ССР за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецко-фашистских захватчиков. [3; 300]

 Опубликовано сообщение о том, что колхозники и колхозницы Рязанской области собрали на строительство танковой колонны «Рязанский колхозник» 46 млн. рублей. [3; 300]

 Опубликовано сообщение о том, что колхозники и колхозницы Грузии внесли из личных сбережений на постройку танковой колонны «Колхозник Грузии» 72 млн. 500 тыс. рублей. [3; 300]


Хроника блокадного Ленинграда

Вчера по ледовой дороге прошло только 5 автомашин, сегодня — 120. Но доставили они на западный берег всего 123 тонны груза. Пока лед на Ладоге не окреп, приходится ехать с недогрузом. Впрочем, это ничем не угрожает Ленинграду. В городе созданы значительные запасы продовольствия. Да и само население за лето обеспечило себя овощами, которых хватит до нового урожая. Сегодня Ленгорисполком и бюро горкома партии приняли постановление, в котором подведены итоги минувшей огородной кампании. Пригородными совхозами и подсобными хозяйствами выращено 49 тысяч тонн овощей и картофеля. 27 тысяч тонн картофеля и овощей собрали 276 тысяч индивидуальных огородников. Всего было обработано 9100 гектаров земли.

Однако принятое сегодня постановление посвящено не столько итогам этого года, сколько мероприятиям по развитию овощеводства в 1943 году. Весной будущего года предусмотрено расширить площади под огородными культурами на 1000 гектаров.

На переднем крае, как всегда, тревожно. Уже стемнело, когда противник, выпустив несколько сот снарядов и мин по участку, занимаемому ротой старшего лейтенанта Зайцева, пошел в наступление тремя группами с разных направлений. Все было, как и 15 декабря, когда гитлеровцы предприняли здесь попытку произвести разведку боем.

Старший лейтенант Зайцев приказал подпустить гитлеровцев поближе и осветить поле боя ракетами. Рота встретила атакующих метким огнем. Наших пехотинцев поддержали артиллеристы и минометчики. Понеся значительные потери, враг откатился назад. Часа через два попытка ворваться в наши траншеи повторилась. Но и она закончилась для противника неудачей. [5; 285-286]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 24 декабря

В течение ночи на 24 декабря наши войска в районе Сталинграда, на Центральном фронте и в районе Среднего Дона продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

* * *

В заводском районе Сталинграда наши подразделения отбили две контратаки гитлеровцев, пытавшихся вернуть потерянные накануне позиции. Оставив на поле боя до 300 трупов своих солдат и офицеров, противник отступил на исходные позиции. Нашими бойцами захвачено 20 пулемётов, 170 винтовок и свыше 10 тысяч патронов. На других участках наши части укрепляли занимаемые позиции и вели разведку.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши части вели огневой бой и разведку противника. Артиллеристы Н-ской части разрушили 5 дзотов, подавили огонь 4 артиллерийских батарей и рассеяли роту немецкой пехоты. Наши лётчики в воздушных боях сбили 8 немецких самолётов.

* * *

Юго-западнее Сталинграда наши войска отбивали атаки мотопехоты и танков противника. В результате упорных боёв гитлеровцы были выбиты ещё из одного населённого пункта. Уничтожено свыше 1.000 немецких солдат и офицеров, 15 танков, 63 автомашины, 12 орудий, 18 пулемётов и 4 самолёта. Артиллерийская батарея под командованием старшего лейтенанта Комарова подбила 8 немецких танков.

* * *

В районе Среднего Дона наши войска продолжали наступление и заняли ещё ряд населённых пунктов. Н-ское соединение Красной Армии, преследуя отступающего противника, разгромило части одной немецкой дивизии. Захвачены в плен командир этой дивизии и до 1.000 солдат и офицеров. На другом участке немцы пытались предпринять контратаку. Советские бойцы опрокинули противника и на плечах отступающих гитлеровцев заняли один населённый пункт. На поле боя осталось свыше 600 вражеских трупов. Захвачено много трофеев и пленных.

* * *

На Центральном фронте наши войска укрепляли занятые позиции и вели наступательные бои против блокированных гарнизонов противника. Бойцы Н-ской части заняли 14 вражеских дзотов и блиндажей и истребили свыше 200 немецких солдат и офицеров. Захвачено 4 орудия, 9 пулемётов и 2 миномёта. На другом участке батальон вражеской пехоты при поддержке танков атаковал наши позиции. Встреченные артиллерийским огнём, гитлеровцы отошли на исходные рубежи, оставив на поле боя 3 сожжённых танка и 160 убитых солдат и офицеров.

* * *

Партизанский отряд, действующий в Витебской области, за последние два месяца пустил под откос 17 эшелонов немецко-фашистских захватчиков. Во время крушений разбито 18 паровозов, 220 вагонов с войсками и боеприпасами и 7 цистерн с горючим. Убито и ранено до 3.000 немецких солдат и офицеров.

* * *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев на хуторе Жирки, Сталинградской области: «В день освобождения нашими войсками хутора Жирки, Сталинградской области, мы обнаружили полузарытого и обложенного камнями красноармейца-миномётчика Дмитрия Лежанина. Свидетельскими показаниями установлено, что гитлеровские палачи после зверских пыток бросили Лежанина в яму и засыпали песком. В таком положении он находился два дня. Когда мы его извлекли, он был еле жив. В настоящее время тов. Лежанин находится в госпитале на излечении. Немецко-румынские изверги расстреляли колхозников сельскохозяйственной артели «Основа» А. Урасова, П. Короткова и Г. Смирнова за то, что они пытались оказать помощь раненым красноармейцам». Акт подписали: старший батальонный комиссар Шмельков, старшин лейтенант Бондарев, лейтенант Попков, красноармеец Мавричев, медсестра Белявская, колхозница Бунеева.

Вечернее сообщение 24 декабря

В течение 24 декабря наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронте вели наступательные бои на прежних направлениях.

* * *

В районе Среднего Дона наши войска продолжали успешно развивать наступление и заняли несколько десятков населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты — Михайлово-Александровский, Колодези, Маньково-Березово, Селивановка, районные центры Сносырская и Милютинская и крупные железнодорожные станции — Чайкин, Шептуховка.

На днях наши войска в районе юго-восточнее Нальчика перешли в наступление и, сломив сопротивление противника, заняли крупные населённые пункты Дзурикау, Кадгорон, Ардон, Алагир, Ногкау.

В районе Сталинграда уничтожено 6 транспортных самолётов противника.

Нашим кораблём в Чёрном море потоплена подводная лодка противника.

* * *

23 декабря частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 5 немецких танков, 30 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 4 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

* * *

В заводском районе Сталинграда наши штурмовые отряды ворвались в сильно укреплённый узел сопротивления противника и после ожесточённой схватки овладели им. Захвачены трофеи и пленные.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши войска укрепляли свои оборонительные рубежи и вели разведку. Артиллеристы Н-ской части разрушили 6 дзотов и 2 блиндажа противника. Миномётным огнём рассеяно скопление немецкой пехоты, готовившейся к атаке.

* * *

Юго-западнее Сталинграда наши войска вели бои за улучшение своих позиций. В результате контрудара наши подразделения в районе железной дороги разгромили два батальона гитлеровцев, уничтожили 7 танков и заняли железнодорожный разъезд. На другом участке противник силою до батальона пехоты и 25 танков неоднократно атаковал один населённый пункт. Все атаки немцев отбиты большими для них потерями. Танк старшего лейтенанта Шолохова, старших сержантов Блохи, Галагаева и старшины Квашнина находился в засаде на одной из высот. На рассвете появились немецкие танки. Наши танкисты открыли огонь, подбили 8 вражеских танков и атаку противника отбили.

* * *

В районе Среднего Дона наши войска продолжали наступление и, преследуя отступающего противника, нанесли ему тяжёлые потери. На отдельных участках немцы пытались задержать продвижение советских частей и предприняли несколько контратак. Все контратаки противника отбиты. Бойцы Н-ской части разгромили два немецких полка и взяли в плен свыше 1.000 солдат и офицеров. На другом участке окружён и взят в плен в полном составе немецкий сапёрный батальон вместе с офицерами и командиром батальона. При занятии районного центра Волошино противник потерял убитыми до 3.500 солдат и офицеров. Наши части захватили большое количество автомашин, склады с боеприпасами, продовольствием и много различного вооружения.

* * *

На Центральном фронте наши войска, вели наступательные бои против блокированных гарнизонов противника и обороняли свои позиции. В районе Великих Лук немцы, подтянув свежие пехотные и танковые силы, неоднократно переходили в контратаки, но успеха не добились. Бойцы части, где командиром тов. Кроник, сломив сопротивление гитлеровцев, выбили их из опорного пункта, уничтожив при этом до 150 солдат и офицеров противника.

* * *

В районе западнее Ржева немцы силою до двух пехотных полков при поддержке 50 танков атаковали позиции, обороняемые Н-ской частью. Наши бойцы отбросили противника. В результате боя уничтожено 900 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 11 танков. Взяты пленные.

* * *

Три украинских партизанских отряда за два месяца активных боевых действий против немецко-фашистских захватчиков истребили несколько тысяч вражеских солдат и офицеров. Партизаны пустили под откос 39 воинских эшелонов противника, уничтожили 39 паровозов, 736 вагонов, 47 танков, 14 бронемашин, бронепоезд, 32 орудия, 120 автомашин, 20 тягачей, 27 складов. Разгромлено 8 железнодорожных станций, взорвано 29 железнодорожных мостов и 35 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах. Огнём из пехотного оружия советские патриоты сбили 3 немецких самолёта. Партизаны захватили 2 орудия, 59 автомашин, 9 радиостанций и много продовольствия, отнятого немцами у крестьян и подготовленного к отправке в Германию.

* * *

Немецко-фашистские мерзавцы истребляют мирных жителей временно оккупированных ими советских районов. В Бежаницах, Калининской области, гитлеровцы согнали в один дом 120 стариков, женщин и детей и держали их взаперти. Несколько суток спустя немцы вывели заключённых из дома, заставили вырыть себе могилы и расстреляли ни в чём не повинных мирных жителей. В селе Чихачёво гитлеровцы расстреляли 300 жителей. В селе Радча фашистские бандиты растерзали двух старых учительниц Дружевскую и Дозину. В Ново-Сокольниках немецкие солдаты облили керосином одиннадцать женщин и сожгли их.

В последний час

I.

Наступление наших войск в районе Среднего Дона продолжается

В течение 25 декабря наши войска в районе Среднего ДОНА, продолжая успешно развивать наступление на прежних направлениях, заняли несколько десятков населенных пунктов, в том числе крупные населённые пункты — ФИСЕНКОВО, МАРКОВКА (западнее Кантеми- ровки), БУГАЕВКА, РОССОХОВАТЫЙ, БОНДАРЕВКА, ГРЕКОВО, ФОМИНКА, КУТЕЙНИКОВ, районный центр и крупную железнодорожную станцию МАЛЬЧЕВСКАЯ.

К исходу 25 декабря количество пленных увеличилось на 7.500 человек. Всего за время боёв с 16 по 25 декабря наши войска захватили в плен 49.700 солдат и офицеров противника.

За время боёв с 16 по 25 декабря нашими войсками захвачено: танков — 172, орудий — 1.877, винтовок — 54.000, радиостанций — 82, мотоциклов — 1.177, повозок — 1.115, лошадей — 6.783, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием — 97.

Уничтожено: самолётов — 107, танков — 133, орудий разных калибров — 251.

За 24 декабря противник оставил на поле боя более 7.000 трупов солдат и офицеров.

II.

Новый удар наших войск Юго-Западнее Сталинграда

С целью выручить свою группировку, окружённую нашими войсками под СТАЛИНГРАДОМ, противник сосредоточил в районе севернее КОТЕЛЬНИКОВО шесть дивизий, из них три танковых, и этими силами 12 декабря предпринял наступление против наших войск. В первые дни боёв, пользуясь некоторым превосходством в силах, противнику удалось потеснить наши части и занять несколько населённых пунктов.

В активных оборонительных боях наши войска измотали силы противника, а затем сами перешли в контрнаступление и, сломив сопротивление противника, отбросили его на юго-запад на 20—25 километров. Нашими войсками вновь заняты населённые пункты НИЖНЕ- КУМСКИЙ, ВАСИЛЬЕВКА, КАПКИНКА, ПАРИЖСКАЯ КОММУНА, БИРЗОВОЙ, ВЕРХНЕ-КУМСКИЙ, ЖУТОВ 2-й, КЛЫКОВ.

С 12 по 24 декабря наши войска уничтожили: самолётов немецких — 268, танков —до 300, орудий разных калибров — 160.

За это же время противник потерял только убитыми до 9.000 солдат и офицеров.

III.

Наступление наших войск на Северном Кавказе

В течение 25 декабря наши войска продолжали развивать наступление в районе юго-восточнее НАЛЬЧИКА. За дни боёв с 22 по 25 декабря наши войска продвинулись на 25—30 километров и заняли крупные населённые пункты — КРАСНОГОР, БЕЛОРЕЧЕНСКАЯ, ДИГОРА, КАРМАН-СИНДЗИКАУ, МОСТИДЗАХ, ДУР-ДУР.

С 22 по 25 декабря нашими войсками захвачено: танков — 32, орудий — 30, пулемётов — 88, винтовок — более 1.000, винтовочных патронов — 300.000, а также много снарядов и мин.

Уничтожено: танков — 36, орудий — 19, пулемётов — 180, автомашин — 365.

За это же время противник потерял убитыми более 2.000 солдат и офицеров.

СОВИНФОРМБЮРО.

[23; 403-406]