16

2 ноября 1942 года - 499 день войны

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об образовании Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР». В состав Чрезвычайной Государственной Комиссии вошли А. А. Жданов, Н. М. Шверник, писатель А. Н. Толстой, академики Н. Н. Бурденко, Т. Д. Лысенко, Е. В. Тарле и другие. Председателем комиссии был утвержден Н. М. Шверник. [3; 276]

Советские войска вели ожесточенные бои с противником, который захватил Гизель и вышел на подступы к Орджоникидзе. [3; 276]


Хроника блокадного Ленинграда

Утром в трех медицинских институтах Ленинграда — Первом, Втором и Педиатрическом — начался новый учебный год. Заявлений подано значительно больше, чем имелось вакансий. Например, во Втором медицинском на 250 мест поступило 450 заявлений.

Днем в 268-ю стрелковую дивизию, отличившуюся во многих боях, в частности под Путроловом, Ям-Ижорой и на Ивановском «пятачке», прибыла делегация из Ленинграда. Она привезла с собой революционное знамя, врученное питерским пролетариям VII Всероссийским съездом Советов за героическую защиту Петрограда от войск Юденича. В числе делегатов — член партии с 1915 года, директор завода «Невгвоздь» А. П. Иванов, который в свое время был красногвардейцем; мастер Балтийского завода М. М. Столяров, тоже участвовавший в обороне Петрограда; коммунистка с двадцатипятилетним партийным стажем работница Кировского завода А. Н. Корпуснова.

Подняв славный боевой стяг, к полотнищу которого был прикреплен орден Красного Знамени, М. М. Столяров сказал:

— Ваш долг, товарищи бойцы, отстоять это знамя, покрыть его новой славой. Мы, старые питерские рабочие, требуем этого от вас. Этого требует от вас Родина. Вперед, на врага!

От имени бойцов прославленной дивизии ее командир генерал-майор С. И. Донсков заверил делегацию питерцев, что наказ Ленинграда и Родины будет выполнен с честью.

Вечером в Большом зале Ленинградской филармонии состоялся первый слет отличников боевой и политической подготовки частей МПВО. Участники слета обменялись опытом. Недавно созданный ансамбль художественной самодеятельности местной противовоздушной обороны дал для них концерт.

Между тем подразделения МПВО продолжали свою нелегкую и опасную работу в очагах поражения. В десятом часу вечера враг сбросил на город 7 авиабомб. Одна из них разорвалась на Моховой, 6, вызвав пожар. Бомба, упавшая в Соляном переулке, разрушила два этажа дома № 7/12. На улице Чайковского, 2, разрушен угол дворового флигеля... [5; 263-264]