16

3 ноября 1942 года - 500 день войны

Государственный Комитет Обороны принял Постановление «О партизанском движении в Эстонской ССР». В соответствии с этим постановлением был сформирован Эстонский штаб партизанского движения, начальником которого был назначен секретарь ЦК КП(б) Эстонии Н. Г. Каротамм. [3; 276]

Партизанские отряды Минской и Полесской областей взорвали на важной железнодорожной магистрали Брест — Гомель железнодорожный мост через р. Птичь. Движение было приостановлено на 18 суток. [3; 276]


Хроника блокадного Ленинграда

Исполком Ленгорсовета принял постановление «Об ответственности за нарушение элементарного порядка в жилых помещениях». В целях закрепления успехов, достигнутых в ходе подготовки жилого фонда города к зиме, и обеспечения его нормальной эксплуатации в зимних условиях постановление строжайше требует, чтобы все ленинградцы содержали жилые помещения и места общего пользования в порядке, регулярно протапливали их, предохраняя от замерзания водопроводные и канализационные трубы.

Сегодня в городе началась предпраздничная торговля. Правда, все, что причитается на карточку, весит в общей сложности чуть больше килограмма. Зато ассортимент продуктов весьма широк. Кроме крупы, мяса, сахара и кондитерских изделий ленинградцы получат сливочное масло, кофе, сухофрукты, сельди и даже вино. Дети смогут полакомиться клюквой, яблочным пюре, кедровыми орехами. Напомним, что год назад детям в честь праздника удалось выделить всего лишь по 100 граммов картофельной муки и по 200 граммов сметаны. Взрослым было выдано по пять штук соленых помидоров.

Да, многое изменилось в Ленинграде. Но по-прежнему он остается лицом к лицу с врагом. Сегодня был воздушный налет. Фашистские самолеты сбросили на город 6 бомб, 3 из которых не разорвались. [5; 264]


Воспоминания Давида Иосифовича Ортенберга,
ответственного редактора газеты "Красная звезда"

Поздняя осень сорок второго. Враг продолжает сидеть в Сталинграде со своими 22 дивизиями. Грохочет огромный советско-германский фронт. Когда и где мы нанесем свой ответный удар — этого я точно не знал, хотя приближение его чувствовал. А газете нельзя в этом случае опаздывать...

В один из приездов Жукова в Москву из Сталинграда мне удалось побеседовать с ним — правда, лишь на ходу. Ничего, казалось, особого он мне не открыл. Но одна фраза тогда насторожила: «Отстоять Сталинград. Измотать и обескровить противника — сегодня это главное». Я вспомнил, что точно такую мысль он обронил в ноябре прошлого года, когда я был у него в Перхушкове накануне нашего контрнаступления под Москвой. В результате той нашей беседы родилась передовица «Разгром немцев должен начаться под Москвой», наделавшая столько шуму среди моих собратьев-газетчиков, пытавшихся узнать, что именно кроется за этой передовой. Тогда Жуков был откровеннее.

Но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Я часто заходил к заместителю наркома обороны начальнику тыла Красной Армии генералу Л. В. Хрулеву. Помню, сижу у него, чувствую необычайное оживление. Разговоры идут об эшелонах, о переброске материальной части, продовольствия в район Сталинграда. А Хрулев, который всегда был со мной откровенным, поняв, вероятно, что я что-то учуял, и памятуя наказ Сталина держать все в строжайшем секрете, поспешил заметить: «Это — в помощь Сталинграду». Поди угадай — для обороны или наступления?!

Кстати, даже командующий 62-й армией В. И. Чуйков признался, что о контрнаступлении трех наших фронтов он узнал лишь в ночь накануне наступления.

А пока в газете идут неутешительные сообщения Совинформбюро и наших корреспондентов. «После длительной огневой подготовки,— сообщает Высокоостровский,— немцы начали наступать одновременно на трех участках: на северной окраине города, на территории завода и между заводами... Трудно сосчитать, сколько атак выдержали наши части в районе завода. Только одна стрелковая дивизия отбила за двадцать последних дней 32 крупных атаки, поддержанных танками и авиацией». Враг несет огромные потери. Происходит как раз то, что мне говорил Жуков,— перемалывание живой силы и техники врага. В газете все больше сообщений о том, как наши войска изматывают и обескровливают противника, — а это одно из важнейших условий наступающего перелома.

Только сегодня Совинформбюро сообщило, что наши войска оставили Нальчик. Трояновский рассказал, как это произошло: «...Пришла новая группа в составе 50 вражеских бомбардировщиков, а вслед за ней — еще группа в 40 самолетов. За какой-нибудь час или полтора немцы сбросили на наши боевые порядки более 100 тонн бомб, разрушив многие дзоты и окопы. Еще не ушли последние самолеты, как в долине показался первый эшелон танков из 40 машин, за ним следовал второй эшелон танков из 30 машин. На танках второго эшелона сидели автоматчики, а на прицепах были пушки и установки с шестиствольными минометами».

Но нет, не парадным строем шли немцы. Наш корреспондент был в эти часы в боевых частях и видел, как советские воины отбивали одну атаку за другой. Однако силы были неравные, отмечает он, и под давлением врага наши части оставили Нальчик.

В газете много военных статей и корреспонденций. Выясняется, что большие потери противник несет не только на земле, но и в воздухе. Полковник В. Пошехонцев в статье «Воздушные бои за Сталинград» пишет: «От атак советских истребителей и огня зенитной артиллерии немцы потеряли большую часть своих самолетов и вынуждены восполнять потери за счет переброски авиачастей с других фронтов. В первых числах октября сюда была переведена с Ленинградского фронта 1-я эскадра бомбардировщиков, с Центрального — 51-я эскадра. Но и это не разрешило проблему. Тогда немцы переключили против Сталинграда всю авиацию соседних участков фронта».

О том, какие потери несет противник, свидетельствуют такие данные, приведенные в статье: за последнюю неделю боев — с 24 по 30 октября — лишь в воздушных боях сожжено и подбито 80 немецких машин. И чтобы ни у кого не было сомнений, автор подчеркивает, что сюда входят только самолеты, уничтожение которых было подтверждено наземными войсками. А сколько потерь несет враг от ударов нашей авиации по аэродромам! Словом, и здесь идет перемалывание сил противника.

В этой связи интересна статья В. Земляного «Штурмовики в боях против немецких истребителей». Дело было новым. Первый опыт. Понятно, как был полезен и нужен разговор о нем. Темы военных статей все более разнообразятся. Например, статья Героя Советского Союза генерал-майора инженерных войск А. Хренова «Штурмовые отряды саперов» или такие: «Система огня в горной местности», «Оборона командного пункта в уличном бою», «Ночной поиск в горах» и т.п.

Где и в каких штабных инструкциях и наставлениях все это можно узнать, да еще с такими подробностями, подкрепленными боевым опытом. Я вовсе не хочу этим выпятить заслуги газеты. Таков уж закон работы вообще советской печати — она нацелена на то, чтобы собирать по крупицам опыт. А нам, в военной газете, в военное время, сам бог велел этим заниматься.

Большой материал пришел из Новороссийска. Я уже говорил: Совинформбюро поторопилось сообщить, что город оставлен нашими войсками. В газете на этот раз напечатаны не репортаж, не корреспонденция, а снимки города (туда вылетел Хомзор). Вот уже три дня подряд мы их печатаем в газете.

В сегодняшнем номере на всю первую полосу — панорама Новороссийска. И развернутая подпись под фото, своеобразный репортаж: на Южном участке фронта. Прошло уже свыше полутора месяцев, как немецко-фашистские захватчики ворвались в Новороссийск, однако им до сих пор не удается стать хозяевами города. Цемесская бухта и порт находятся под нашим артиллерийским, минометным и пулеметным обстрелом и не могут быть использованы врагом. Не удалось немцам овладеть и крупнейшими цементными заводами. На снимке: Наблюдательный пункт в районе одного из новороссийских цементных заводов. Старший лейтенант В. Жаворонков корректирует артиллерийский огонь по немецким позициям. Снято нашим спецкором Г. Хомзором 31 октября 1942 года. И еще много других снимков, в том числе с такой подписью: на цементном заводе. Бойцы занимают дом, очищенный от немцев.

Не обошлось у фоторепортера без приключений. Он решил снять панораму Новороссийска с верхней точки. Помощник начальника штаба 1337-го стрелкового полка старший лейтенант Каневский провел его на чердак одного из высоких зданий. Обстановка была сложной, противник совсем близко, следит за этим зданием, обстреливает его. Только Хомзор сделал несколько кадров, как рядом разорвался снаряд. Корреспондента и штабного офицера оглушило. Надо было немедленно уходить. Когда пыль рассеялась, увидели: там, где была лестница, зияет пустота. Старший лейтенант быстро сориентировался — сорвал со стены электропроводку, и они спустились «по-альпинистски».

У этой истории есть свое продолжение. Уже в мирное время Хомзор снимал в Крыму для «Известий», где он работает, фотоочерк об отдыхе трудящихся. К нему подошел немолодой человек и сказал:

— Вот вы, вижу, фотокорреспондент. Теперь, наверное, работать легко. А вот я знавал одного репортера, которому для газеты снимки приходилось добывать дорогой ценой...

И рассказал Хомзору тот самый случай в Новороссийске. Человек этот оказался тем самым старшим лейтенантом, который сопровождал фоторепортера на цементном заводе. Они обнялись. Обменялись адресами. Недавно Хомзор получил от него очередную весточку — Григорий Борисович Каневский живет в Запорожье, преподает историю в школе... [8; 401-404]