16

8 ноября 1942 года - 505 день войны

Советские войска продолжали вести оборонительные бои с противником в районе Сталинграда, юго-восточнее Нальчика и северо-восточнее Туапсе. [3; 279]

 Американские экспедиционные войска высадились на побережье Северной Африки. [1; 174]

 

 


Хроника блокадного Ленинграда

Почти все школьники (96,8 процента учащихся Ленинграда) вышли на воскресник, чтобы завершить подготовку школ к зиме. Только в одном Октябрьском районе в воскреснике приняли участие 1260 ребят. Они отепляли школьные помещения, заготавливали дрова, приводили в порядок противопожарный инвентарь. 1000 ребят вышли на воскресник в Московском районе. Они очистили школьные дворы, законопатили щели в окнах, на случай пожара засыпали чердаки песком. Учащиеся 359-й школы засолили пять бочек капусты для школьной столовой. В 318-й школе старшеклассники заготавливали дрова и на тележках перевозили их в школу. Ученики младших классов чинили носки и чулки. Носки — для госпиталя, чулки — для дошкольного детского дома.

9 октября, поддержав предложение комсомольской организации, бюро горкома партии обратилось в ЦК ВКП(б) с просьбой разрешить принимать в ряды ВЛКСМ передовую ленинградскую молодежь с четырнадцатилетнего возраста. Сегодня Центральный Комитет партии удовлетворил эту просьбу.

Хотя оба ленинградских оперных театра находятся в глубоком тылу, куда они эвакуировались еще в сорок первом, 8 ноября в Ленинграде вновь показана опера Чайковского «Евгений Онегин». Спектакль поставлен оперно-балетным коллективом, созданным из актеров, оставшихся в городе.

Театр музыкальной комедии снова показал сегодня новую оперетту «Раскинулось море широко». В детском доме № 17 шла поставленная пионерами опера «Гуси-лебеди».

Спектаклям не помешали ни обстрел, ни бомбежка. Снаряды рвались далеко от центра — на Московском шоссе, а бомбежка началась уже после спектаклей, незадолго до полуночи.

Много принесли бед бомбы, упавшие на Боровой улице. Несколько домов разрушено, возник большой пожар, пострадало около 60 человек. [5; 267]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 8 ноября

В течение ночи на 8 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.

* * *

В районе Сталинграда наши войска частью сил отражали атаки противника. Бойцы Н-ской части истребили 250 гитлеровцев, подбили 3 танка, уничтожили 2 орудия и 7 пулемётов. В районе заводов советские гвардейцы выбили немцев из нескольких зданий. Бойцы батареи под командованием гвардии лейтенанта Солохи, защищая Сталинград, сожгли и подбили 32 немецких танка, уничтожили 130 автомашин, 21 пулемётную точку, подавили огонь 17 артиллерийских батарей и истребили не менее 700 немецких солдат и офицеров.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наш разведывательный отряд проник в тыл противника и разгромил штаб вражеского батальона. Убиты 7 немецких офицеров и 14 солдат.

* * *

Юго-восточнее Нальчика наши части ведут активные боевые действия. Бойцы Н-ской части уничтожили 150 немецких солдат и офицеров. На другом участке наши бронебойщики подбили 8 вражеских танков. Красноармеец тов. Лавушин огнём из противотанкового ружья уничтожил 2 тапка противника.

* * *

Северо-восточнее Туапсе наши подразделения взяли штурмом одну высоту. На поле боя противник оставил 130 трупов. Захвачены орудие, 3 пулемёта, винтовки и боеприпасы. Орудийный расчёт сержанта Смернякова метким огнём сбил самолёт противника. Немецкий истребитель сбил пулемётным огнём младший лейтенант Праведный. Кроме того, групповым ружейно-пулемётным огнём наши бойцы сбили 2 немецких самолёта.

* * *

Отряд полесских партизан пустил под откос железнодорожный поезд с солдатами и офицерами противника. Разбито 22 вагона. Группа подрывников партизанского отряда, действующего в Барановичской области, организовала крушение железнодорожного эшелона с углём. Паровоз и 26 вагонов разбиты.

* * *

С величайшим подъёмом встретили трудящиеся нашей страны доклад товарища Сталина о 25-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции. В докладе вождя выражены чувства и мысли советского народа, его непоколебимая вера в победу над немецко- фашистскими империалистами. Рабочие и колхозники, советская интеллигенция, бойцы и командиры Красной Армии на митингах единодушно заверяют, что они будут и впредь, не покладая рук, бороться за разрешение задач, поставленных товарищем Сталиным.

В паровозном депо Москва-Пассажирская Ленинской ж. д. после коллективного чтения доклада вождя с речью выступил пом. машиниста тов. Андреев и заявил: «Мы даём слово товарищу Сталину, что железнодорожники и впредь будут надёжными помощниками Красной Армии. Мы будем ещё быстрее водить воинские поезда, эшелоны с вооружением и боеприпасами для фронта и сырьём для наших фабрик и заводов. Мы сделаем всё, чтобы помочь Красной Армии уничтожить гитлеровскую армию и её руководителей». Мастер сборочного цеха Московского трансформаторного завода тов. Бычков на митинге заявил: «Мы никогда не сомневались в победе. Сейчас мы уверены в ней больше, чем когда-либо, и готовы работать, не щадя своих сил и не зная устали». Старший мастер промысла № 8 Лениннефть (Баку) тов. Бабаш Али сказал: «Доклад товарища Сталина вдохнул в нас новые силы. Мы обязуемся пустить в ход ряд новых скважин и дать до конца года много тысяч тонн нефти сверх плана».

Во многих городах страны состоялись демонстрации. На улицы Новосибирска вышли десятки тысяч трудящихся. Многолюдные демонстрации состоялись в Хабаровске, Иркутске, Куйбышеве, Горьком, Нижнем Тагиле, Чите и других городах.

Вечернее сообщение 8 ноября

В течение 8 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.

За истекшую неделю, с 1 по 7 ноября включительно, в воздушных боях, на аэродромах и огнём зенитной артиллерии уничтожено 158 немецких самолётов. Наши потери за это же время — 63 самолёта.

Нашими кораблями в Балтийском море потоплено два немецких транспорта общим водоизмещением в 12.000 тонн.

* * *

За 7 ноября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 20 немецких автомашин и 15 повозок с боеприпасами, 10 автоцистерн с горючим, взорваны 2 склада боеприпасов и 2 склада горючего, подавлен огонь 12 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

* * *

В районе Сталинграда наши войска отбивали атаки мелких групп противника и совершенствовали свои оборонительные укрепления. Рота немецкой пехоты прорвалась к одному важному военному объекту. Лейтенант Андреев и восемь бойцов напали на гитлеровцев с фланга и вынудили их отступить. В этом бою красноармеец т. Козлов истребил 15 немцев. Старшина т. Жедовин захватил вражеский пулемёт и, открыв из него огонь, уничтожил 20 гитлеровцев. Старший сержант т. Щепов убил 19, старшина т. Иванов и сержант т. Киселёв — по 12 немцев. Всего на участках обороны города истреблено до 500 немецких солдат и офицеров, уничтожено 8 орудий, 13 пулемётов и 7 миномётов. Наши лётчики сбили 4 самолёта противника.

* * *

Юго-восточнее Нальчика наши части вели активные боевые действия и нанесли гитлеровцам серьёзный урон. На участке, где действует Н-ская гвардейская кавалерийская часть, казаки-гвардейцы за два дня истребили до 1.700 вражеских солдат и офицеров, подбили и сожгли 27 танков, 39 бронемашин, 69 автомашин, уничтожили 12 миномётов, 32 пулемёта, 12 орудий и 3 тягача с прицепами. Захвачены склад с обмундированием, радиостанция и другое военное имущество. Наши лётчики в воздушных боях сбили 6 немецких самолётов.

* * *

Северо-восточнее Туапсе противник предпринял несколько контратак. Атаки немцев были отбиты с большими для них потерями. На другом участке немецкая пехота, поддержанная танками и авиацией, заняла населённый пункт. Контратакой наши части выбили противника из населённого пункта и восстановили положение. Гитлеровцы потеряли в этом бою до роты пехоты.

* * *

Белорусские, смоленские и орловские партизаны нанесли ряд ударов по путям сообщения противника. За 1, 2, и 3 ноября партизанские отряды пустили под откос 39 немецких железнодорожных эшелонов. Разбито 28 паровозов и 536 вагонов, платформ и цистерн. В результате железнодорожных крушений и активных действий партизан за это время истреблено несколько тысяч немецко-фашистских захватчиков.

* * *

Доклад и приказ Народного Комиссара Обороны товарища Сталина о 25-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции вызвали величайший патриотический подъём в частях Красной Армии и Военно-Морского Флота. На различных участках фронта, в прифронтовых и тыловых гарнизонах состоялись массовые митинги бойцов, командиров и политработников Красной Армии.

Красноармеец Н-ской части Ленинградского фронта тов. Егоров на митинге заявил: «Каждое выступление товарища Сталина вдохновляет советского человека на новые подвиги во славу Родины. Товарищ Сталин сказал, что мы должны уничтожить гитлеровское государство, гитлеровскую армию и фашистский «новый порядок в Европе». Как товарищ Сталин сказал, так и будет».

На митинге Кронштадтского гарнизона выступил с речью красноармеец-казах тов. Амердинов, уничтоживший накануне праздника трёх гитлеровцев. Оп заявил: «В боях против гитлеровских полчищ ещё более окрепла дружба народов нашей страны. Русские и казахи, украинцы и грузины, армяне и белоруссы — все мы защищаем нашу любимую родину. Для меня Ленинград и Кронштадт так же дороги, как родной Казахстан. Клянусь бороться с врагом до полного его уничтожения».

На одном из участков Калининского фронта на митинге с горячей речью выступил красноармеец-узбек тов. Усманов. «Мы клянёмся, — сказал он, — что с честью выполним приказ товарища Сталина. Мы очистим советскую землю от гитлеровской мрази и уничтожим немецко-фашистских мерзавцев. Недалёк тот день, когда и на нашей улице будет праздник».

Во многих частях бойцы и командиры после ознакомления с докладом и приказом товарища Сталина истребили большое количество немецких солдат и офицеров. На Ленинградском фронте 7 ноября на участке одной только дивизии снайперы уничтожили 113 гитлеровцев, на Калининском фронте — 132, на Брянском — 240, на Западном фронте снайперы истребили 350 немецких солдат и офицеров.

[23; 290-292]