16

20 октября 1942 года - 486 день войны

 Советские войска вели оборонительные бои с противником в районе Сталинграда и на Кавказе. [3; 270]

 Руководством Сумского подпольного обкома КП(б)У и оперативной группы Я. И. Мельника Украинского штаба партизанского движения создано третье соединение партизанских отрядов Сумской области. В соединение вошли Ямпольский партизанский отряд, партизанские отряды «За Родину», «Червоный», Хильчицкий и Шосткинский общей численностью 478 человек, которые дислоцировались в это время в Брянских лесах. [3; 270-271]


Хроника блокадного Ленинграда

Шведская газета «Дагенс Нюхетер» подтвердила эффективность действий подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота. В ее сегодняшнем номере сказано, что «советские подводные лодки, управляемые отважными и отчаянными командирами, несомненно прорываются через узкие, заминированные и чрезвычайно тщательно охраняемые воды Финского залива» и «не дают возможности немцам наладить твердые коммуникации».

Как бы в подтверждение этого подводная лодка Щ-303 под командованием капитана 3-го ранга И. В. Травкина потопила сегодня вражеский транспорт — второй за последние двое суток.

20 октября исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся принял постановление «О чуткости и внимательном отношении к нуждам и запросам трудящихся». Принял в связи с тем, что в некоторых исполкомах райсоветов, в отделах и управлениях, работа которых непосредственно связана с удовлетворением насущных и неотложных нужд трудящихся, имело место нечуткое отношение к людям, нерегулярно проводились приемы граждан, затягивалось рассмотрение заявлений и жалоб.

Исполком Ленгорсовета обязал исполкомы райсоветов немедленно восстановить прием граждан лично руководящими работниками, соблюдая установленные дни и часы приема. Предложено привлечь к ответственности тех, кто допустил нечуткое, формальное отношение к нуждам и запросам трудящихся.

Лучший ленинградский сварщик Арсений Коршунов, трудовые рекорды которого не раз уже восхищали ленинградцев, сегодня добился феноменального успеха — выполнил дневную норму на 2450 процентов! [5; 257-258]