16

20 февраля 1943 года - 609 день войны

 Войска Юго-Западного фронта вели упорные бои в районе севернее Красноармейское, где противник превосходящими танковыми силами непрерывно атаковал советские войска. В полосе Юго-Западного фронта создалась очень сложная обстановка. [3; 341]

 Советские войска в ходе успешных наступательных боев освободили г. Павлоград [3; 341], г. Антрацит. [1; 205]

 Опубликовано сообщение о том, что по инициативе колхозников и колхозниц Баяндаевского аймака в Иркутской области развернулось массовое патриотическое движение за создание при правительстве СССР специального фонда помощи районам, освобожденным от немецкой оккупации. Трудящиеся области передали в этот фонд из личных хозяйств 12 тыс. голов скота и 11 тыс. пудов семенного зерна. Кроме того, они обещали засеять сверх плана 5 тыс. га зерновых, урожай с которых предназначался для помощи трудящимся освобожденных районов. [3; 341]


Хроника блокадного Ленинграда

В результате боев, начавшихся неделю назад, удалось срезать выступ, вдававшийся в нашу оборону западнее Синявина. Закрепившись на северной окраине Арбузова, вернее, на том месте, где когда-то была эта деревня, наши части выпрямили линию фронта. Создались условия для дальнейшего наступления в южном направлении. Но надеждам на то, что удастся расширить коридор, образовавшийся при прорыве блокады, все же не суждено было сбыться. Сопротивление противника здесь возросло, и соотношение сил изменилось в его пользу.

О том, что произошло в этот день в деревне Васильковичи, в Ленинграде стало известно лишь спустя год, когда она была освобождена от гитлеровцев. 20 февраля 1943 года фашисты расстреляли здесь тринадцатилетнюю пионерку Галю Комлеву. Она была связной оредежских партизан. Через болота, потайными тропками девочка ходила с донесениями в отряд народных мстителей. По доносу предателя ее и еще нескольких связных схватили каратели. Начались истязания. Фашисты надеялись, что Галя, как самая младшая, не выдержит пыток и все расскажет. Но, когда избитую и окровавленную бросали ее после допросов в камеру, она, придя в себя, говорила подругам: «Честное пионерское, ничего не сказала».

Не в силах сломить волю девочки, фашисты казнили ее.

Родина высоко оценила мужество пионерки. Посмертно она была награждена орденом Отечественной войны I степени. [5; 317]

От Советского Информбюро

В последний час

Наши войска заняли Красноград и Павлоград

20 февраля на УКРАИНЕ в результате стремительного наступления войска Юго-Западного фронта заняли город и железнодорожный узел КРАСНОГРАД, город и железнодорожный узел ПАВЛОГРАД.

СОВИНФОРМБЮРО.

Утреннее сообщение 20 февраля

В течение ночи на 20 февраля наши поиска вели наступательные бои на прежних направлениях.

* * *

Западнее Ростова-на-Дону части Н-ского соединения заняли три сильно укреплённых противником населённых пункта. В боях за этот оборонительный рубеж уничтожено более 200 немецких солдат и офицеров, 13 танков и 5 бронемашин. Захвачено 18 автомашин с инженерным имуществом.

* * *

Западнее Ровеньков наши войска вели успешные наступательные бои. Н-ская моторизованная часть в результате ожесточённого боя овладела крупным населённым пунктом. Захвачено 14 орудий, 19 пулемётов и несколько складов боеприпасов. На другом участке наши бойцы, отбивая контратаки гитлеровцев, подбили и сожгли 8 немецких танков и истребили до роты пехоты противника.

* * *

Западнее Харькова наши войска продолжали наступление. В районе Люботина уничтожено до полка немецкой пехоты, 1б танков, 150 автомашин и 13 самоходных орудий. На другом участке наши танкисты уничтожили 9 немецких танков, 39 автомашин и 8 противотанковых орудий. Захвачены трофеи, в числе которых 4 тяжёлых орудия.

* * *

Севернее Курска наши части отбивали контратаки гитлеровцев, а частью сил продвигались вперёд. Н-ская часть в ночном бою истребила до 300 немецких солдат и офицеров. Захвачено 12 миномётов, 16 пулемётов, много винтовок и 3 радиостанции. На другом участка немцы контратаковали наше подразделение. Пулемётчик младший серясапт тов. Шлюхин пробрался во фланг противнику, внезапно открыл огонь и истребил несколько дзсятков немецких солдат и офицеров. Остальные гитлеровцы беспорядочно отступили.

* * *

Западнее Краснодара наши войска заняли ряд крупных населённых пунктов. Противник, стремясь задержать продвижение советских частей, соорудил новые линии обороны и установил минные поля. Стремительной атакой советские бойцы прорвали вражескую линию обороны и продвигаются вперёд. Наши лётчики в воздушных боях сбили 9 немецких самолётов.

* * *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Орловской области, пустил под откос немецкий воинский эшелон. Разбиты паровоз, 4 вагона с живой силой и 7 платформ с орудиями и автомашинами. Другой отряд орловских партизан в ожесточённом бою истребил до 100 вражеских солдат и офицеров. Партизанами захвачены большие трофеи.

* * *

Пленный солдат 166 немецкого маршевого батальона Эрих Фунфаш рассказал: «Наш маршевый батальон был укомплектован солдатами, отозванными из различных частей, находившихся во Франции. 14 января мы вызхали поездом в Варшаву. Оттуда батальон был переброшен в Курск. По прибытии на место нам зачитали приказ командования о том, что Курск сильно укреплён и ни при каких условиях не должен быть оставлен. Однако на второй или на третий день началась паника. Оказалось, что русские прорвали оборону. Брошены были все склады и имущество. Многие солдаты батальона разбежались и оказались в плену».

* * *

Жители станицы Тверская, Краснодарского края, сообщили подробности расправы немецко-фашистских людоедов над семьёй колхозника Багдасара Шабаряна. Группа немецких солдат ворвалась в дом Шабаряна и потребовала молока. Гарпина Шабарян заявила, что у неё осталось немного молока для детей и она его не может отдать. Озверелые бандиты расстреляли всю семью: Багдасара Шабаряна — 80 лет, Гарпину Шабарян — 70 лет, Арута Шабаряна — 47 лет, малолетних детей Аршака, Валентина и Владимира. Гитлеровцы расстреляли семью Шабаряна на глазах всех жителей станицы.

Вечернее сообщение 20 февраля

20 февраля на Украине в результате стремительного наступления войска Юго-Западного фронта заняли город и железнодорожный узел Красноград, город и железнодорожный узел Павлоград, а также овладзли районным центром и железнодорожной станцией Кегичевка, районным центром и железнодорожной станцией Сахновщина, районным центром и железнодорожной станцией Перещепино.

В Курской области наши войска заняли железнодорожный узел Готня, районный центр и железнодорожную станцию Томаровка, районные центры Борисовна, Ивня, Красная Яруга.

В Ростовской области наши войска заняли районный центр Куйбышево и ряд других населённых пунктов.

В районе Краснодара наши войска овладели районным центром Марьянская, крупными населёнными пунктами Новомышастовская, Ильская, Львовская.

На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

* * *

19 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 100 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерийских батарей, взорван склад боеприпасов, потоплен транспорт противника водоизмещением в 4.000 тонн.

* * *

Западнее Ростова-на-Дону наши войска вели наступательные бои и заняли ряд населённых пунктов. В районе Ростова, по неполным данным, нашими войсками захвачено у противника 108 танков, 31 орудие, до 600 автомашин, 48 паровозов, 19 мотовозов, 3.984 железнодорожных вагона, в том числе 106 вагонов с боеприпасами, 21 вагон с кабелем и электрооборудованием, 39 вагонов с хлебом, 16 вагонов с консервами, много вагонов с мотоциклами, велосипедами, автомоторами и другим военным имуществом и снаряжением. На аэродромах захвачено 15 исправных и 180 неисправных немецких самолётов.

* * *

Юго-западнее Ворошиловграда наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов. Гитлеровцы бросают в бой большое количество танков и мотопехоты. Наши части отбили все контратаки противника и нанесли ему большие потери. Бойцы Н-ской части, продвигаясь вперёд, истребили до 400 немецких солдат и офицеров, уничтожили 7 танков и 23 автомашины противника. Захвачены трофеи. Наводчик зенитното орудия т. Степкевич сбил 2 немецких самолёта.

* * *

Западнее Ровеньков наши части вели наступательные бои. В одном крупном населённом пункте захвачены у противника 26 танков, 9 паровозов, 180 автомашин и много другого военного имущества.

* * *

В районе западнее Люботина наши войска продолжали наступление. Противник оказывал сильное огневое сопротивление и неоднократно переходил в контратаки. На одном участке бойцы Н-ской части при мощной поддержке артиллерии выбили немцев из сильно укреплённых позиций. Уничтожено 14 орудий и два склада боеприпасов. На другом участке наши моторизованные части с боями продвигались вперёд, заняли несколько населённых пунктов и захватили большие трофеи.

* * *

Западнее Курска на одном участке батальон немецкой пехоты при поддержке 6 танков перешёл в контратаку. Бойцы части, где командиром тов. Бушин, сожгли 4 немецких танка и в рукопашной схватке истребили много вражеских солдат и офицеров.

* * *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, совершил успешный налёт на крупный населённый пункт, занятый немцами. Партизаны истребили 70 гитлеровцев, взорвали два склада боеприпасов, захватили 1.200 центнеров зерна и раздали его местным жителям. Группа партизан организовала крушение 3 железнодорожных эшелонов противника, следовавших с живой силой, автомашинами и боеприпасами. Уничтожено 3 паровоза и 53 вагона. Во время крушений убито и ранено много гитлеровцев.

* * *

Пленный капрал 1 батареи 1 горно­артиллерийского дивизиона 2 румынской горнострелковой дивизии Георге Велтеке рассказал: «Когда мы достигли селения Баксан, офицеры нам говорили, что пройдут какие-пибудь две-три недели, и война окончится. Капитан Агапий собрал нашу батарею и сказал: «Немецкие войска уже взяли город Сталинград, осталось только захватить Тбилиси и Баку, и румыны поедут к себе на родину». Полковник Някшу во всеуслышание хвастал, что орудия его дивизиона через несколько дней будут обстреливать Баку. Однако на деле всё оказалось иначе. Русские нанесли нам непоправимый удар. Наша дивизия потеряла 75 процентов личного состава. Убит также и полковник Някшу, хваставший, что его подразделения первые ворвутся в Баку. Наши офицеры размякли и растерялись. Во время отступления взаимоотношения между румынами и немцами ещё больше обострились. Германские генералы стараются спасти немецкие войска, а румынские части оставляют на разгром и уничтожение. В Черкесске немцы бросили нас на произвол судьбы, а сами удрали. В этом городе возле каждого дома валялись трупы убитых румын. Наша батарея в полном составе, со всей материальной частью, со всем вооружением сдалась в плен».

* * *

Гитлеровские людоеды глумились над колхозниками станицы Советская, Ставропольского края. Гитлеровцы арестовали большую группу мирных жителей и бросили в застенок гестапо, где их зверски мучили. В результате стремительного удара части Красной Армии овладели станицей, освободили всех советских граждан и спасли их от смерти.

[24; 132-134]