16

6 января 1943 года - 564 день войны

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». Для всего личного состава Советской Армии вводились новые знаки различия — погоны. [3; 309]

 Опубликована декларация правительств Австралии, Бельгии, Голландии, Греции, Индии, Канады, Китая, Люксембурга, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Союза Советских Социалистических Республик, Чехословацкой Республики, Югославии, Южно-Африканского Союза и Французского Национального Комитета о том, что они намерены сделать все возможное для ликвидации методов лишения собственности, практикуемых правительствами, с которыми они находятся в состоянии войны, в отношении стран и народов, подвергшихся без всякой причины нападению и разграблению. [3; 309]


Хроника блокадного Ленинграда

Используя зимние каникулы, горком комсомола и гороно провели на стадионе «Динамо» военно-спортивный праздник, в котором участвовало 3000 школьников. Сборные команды районов соревновались в ходьбе на лыжах, переползании по-пластунски, преодолении барьеров, перевозке пулеметов, транспортировке раненых на волокушах. Первое место завоевала команда Смольнинского района, которую возглавлял Анатолий Фокин. Второе место заняла команда Дзержинского района, третье — Выборгского.

Школьники соревновались также в скоростном беге на коньках. Затем мастера спорта провели показательную игру в хоккей. В заключение фронтовики продемонстрировали ребятам штурм укреплений. Это была своеобразная репетиция настоящего штурма, который вот-вот должен начаться на переднем крае.

В 18 часов 59 минут в Ленинграде прозвучал сигнал воздушной тревоги. На этот раз она продолжалась более четырех часов. На город упали 2 фугаски и 66 зажигательных бомб. Одна из фугасок угодила в Неву, вторая — в Дворцовый мост. Пробив проезжую часть разводного пролета, она тоже разорвалась в воде. Но взрывная волна и гидравлический удар нанесли мосту большие повреждения. Пострадали главная ферма, поперечная и три продольные балки, настил, а также механическая часть разводного пролета. В довершение ко всему выброшенная взрывной волной вода смешалась со снегом и, заледенев на морозе, покрыла мост крепким панцирем.

Работники Ленмостостроя в этот же день начали восстанавливать Дворцовый мост. [5; 293]