16

11 января 1943 года - 569 день войны

 Под кодовым названием "Искра" началась наступательная операция войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с силами Балтийского флота по прорыву блокады Ленинграда. Успешно завершилась 30 января. Сухопутная связь была восстановлена через пробитый коридор шириной 8-11 км вдоль берега Ладожского озера, по которому было налажено железнодорожное и автомобильное сообщение с городом. Одновременно была предотвращена угроза соединения под Ленинградом немецких и финских войск. [1; 196]

 Войска левого крыла Юго-Западного фронта обошли открытый фланг противника севернее Тацинской и, развивая удар вдоль р. Калитвы, глубоко охватили с севера оперативную группу противника «Холлидт». [3; 313]

 Войска Донского фронта, ломая сопротивление окруженных вражеских войск, продолжали продвигаться вперед. [3; 313]

 Началась наступательная операция войск Черноморской группы Закавказского фронта против 17-й немецко-фашистской армии. [3; 313]

 Войска Северной группы Закавказского фронта освободили город Кисловодск. [3; 314]

 Опубликованы сообщения о поступлении средств из личных сбережений колхозников на строительство вооружения для Советской Армии и продовольствия для трудящихся городов. Так, трудящиеся Коми АССР внесли 15 млн. рублей, колхозники и колхозницы Узбекской ССР, кроме ранее внесенных 260 млн. рублей, дополнительно внесли 40 млн. 169 тыс. рублей и 50 тыс. пудов различного продовольствия для трудящихся городов. [3; 314]


Хроника блокадного Ленинграда

Перевозки по ледовой дороге увеличиваются. Сегодня план выполнен более чем на 120 процентов...

На собрании актива дошкольных работников Ленинградскому городскому отделу народного образования вручено переходящее Красное знамя Народного комиссариата просвещения РСФСР и ЦК союза дошкольных работников. Награда присуждена за то, что в тяжелых условиях блокады Ленинградский отдел народного образования сумел развернуть сеть детских садов и интернатов, организовать уход за детьми и своевременно подготовить дошкольные учреждения ко второй блокадной зиме.

На исходе дня 11 января в частях 67-й армии зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта. Все, о чем так долго мечтали ленинградцы, было сформулировано предельно скупо: перейти в решительное наступление, разгромить противостоящую группировку противника и выйти на соединение с войсками Волховского фронта. Заканчивался приказ взволнованным призывом:

«Смело идите в бой, товарищи! Помните: вам вверена жизнь и свобода Ленинграда.
Пусть победа над врагом овеет неувядаемой славой ваши боевые знамена!
Пусть воссоединится со всей страной освобожденный от вражеской осады Ленинград!
В бой, в беспощадный бой с врагом, мужественные воины!»

Как отклик на приказ в партийные организации стали поступать короткие, наспех написанные заявления. Многие сотни заявлений. И почти в каждом — исполненные большой силы слова: «В бой хочу идти коммунистом». В 136-й стрелковой дивизии бойцы и командиры подали 326 заявлений с просьбой о приеме в партию, в 268-й стрелковой дивизии — 220...

Уже готовясь к выходу на исходные рубелей, воины узнали о победе, одержанной нашими войсками на Северном Кавказе. 11 января после упорных боев они овладели городом и железнодорожным узлом Георгиевск, городом и железнодорожным узлом Минеральные Воды, городами и железнодорожными станциями Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Буденновск...

Сегодня гитлеровцы полтора часа обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий. [5; 294-295]

От Советского Информбюро

В последний час

11 января на СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ группа наших войск под командованием генерал-лейтенанта МАСЛЕННИКОВА И. И. после упорных боёв овладела городом и железнодорожным узлом ГЕОРГИЕВСК, городом и железнодорожным узлом МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, городом и железнодорожной станцией ПЯТИГОРСК, городом и железнодорожной станцией КИСЛОВОДСК, городом и железнодорожной станцией ЖЕЛЕЗНОВОДСК, городом и железнодорожной станцией БУДЕННОВСК, а также районными центрами АЧИКУЛАК, АРХАНГЕЛЬСКОЕ, АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ. Взяты большие трофеи, которые подсчитываются.

В боях отличились войска — генерал-майора ХОМЕНКО В. А., генерал-майора КОРОТЕЕВА К. А., генерал-майора КОЗЛОВА П. М., генерал-майора МЕЛЬНИК К. И., гвардейские кавалерийские соединения генерал-лейтенанта КИРИЧЕНКО Н. Я. и генерал-майора СЕЛИВАНОВА А. Г., а также танковые группы генерал-майора ЛОБАНОВА Г. П. и подполковника ФИЛИПОВА В. И.

СОВИНФОРМБЮРО.

Утреннее сообщение 11 января

В течение ночи на 11 января наши войска в районе Нижнего Дона, на Центральном фронте и на Северном Кавказе продолжали бои на прежних направлениях.

* * *

В заводском посёлке Сталинграда наши штурмовые группы овладели опорным пунктом вражеской обороны. Уничтожено до 300 немецких солдат и офицеров. Северо-западнее Сталинграда советские подразделения захватили 13 пулемётов, 4 миномёта, 7 противотанковых ружей, 260 винтовок и другие трофеи.

* * *

В районе Нижнего Дона наши войска, отбивая контратаки противника, продолжали наступление. Н-ская часть заняла населённый пункт, захватила трофеи, в том числе большой склад боеприпасов, радиостанцию и 18 автомашин. Немцы предприняли контратаку, но, встреченные пулемётным огнём, отошли, оставив на поле боя более 1!00 трупов. На другом участке наши танки и моторизованная пехота, продвигаясь вперёд, разгромили два батальона противника. Уничтожено 6 немецких танков и 4 орудия. Захвачены — танк, 2 бронемашины и 11 грузовых автомашин.

* * *

На Центральном фронте наши войска частью сил отражали контратаки противника. Бойцы Н-ской части в ожесточённом бою сожгли и подбили 9 танков, уничтожили 3 самоходных орудия и истребили свыше роты немецкой пехоты. На другом участке противнику ценою больших потерь удалось вклиниться в наши позиции. Последовательными контрударами наши бойцы отбросили немцев на исходные рубежи. На поле боя осталось до 200 вражеских трупов, 3 сожжённых танка и много брошенного гитлеровцами вооружения.

* * *

На Северном Кавказе части Н-ского соединения успешно продвигались вперёд и выбили противника из 13 населённых пунктов. Бойцы Н-ской части уничтожили до 260 немецких солдат и офицеров и захватили 6 орудий, 32 пулемёта и радиостанцию. Особенно ожесточённый бой произошёл у одного водного рубежа. Гитлеровцы сосредоточили здесь большое количество артиллерии, шестиствольных минометов и свыше 20 танков. Под огнём противника наши бойцы переправились через водный рубеж и ворвались в расположение немцев. В результате рукопашной схватки гитлеровцы были опрокинуты. Нашим войскам достались многочисленные трофеи. Взяты пленные.

* * *

Немецкие подразделения пытались окружить партизанский отряд, действующий в Краснодарском крае. В течение суток советские патриоты изматывали противника и из засад истребили свыше 100 вражеских солдат и офицеров. Умелым манёвром партизаны вышли из окружения. Другой отряд краснодарских партизан взорвал железнодорожный мост и пустил под откос немецкий воинский эшелон.

* * *

Пленный лейтенант 3 батальона 580 полка 306 немецкой пехотной дивизии Герберт Юре рассказал: «306 дивизия несла гарнизонную службу в Бельгии. 28 ноября 1942 года нас срочно отправили на Восточный фронт по маршруту: Брюссель — Дюссельдорф—Лейпциг—Львов — Шахты. В г. Шахты 580 и 581 полки прибыли 10—12 декабря и отсюда на автомашинах направились на фронт. В одном населённом пункте мы сменили разбитые и потрёпанные части и заняли их позиции. В тот же день русские атаковали нас и вынудили к отступлению. Сначала мы отходили организованно, но затем, опасаясь окружения, побежали, оставив раненых на произвол судьбы. Но и это не спасло нас. Русские танки отрезали пути отхода. Положение было безнадёжно, и мы сдались в плен».

* * *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в деревне Балаболкино, Калининской области: «Перед отступлением из деревни Балаболкино немецкие захватчики согнали жителей на улицу и на глазах у всех расстреляли: Ефима Саратова — 65 лет, Агафью Долгашёву — 45 лет, Дмитрия Новикова — 6 лет, Ивана Климова — 70 лет, Кузьму Солодкова — 15 лет, Терентия Росадя — 75 лет, Ивана Платонова — 70 лет, Дмитрия Солодкова — 72 лет и других крестьян. Несколько немецких солдат оттащили в сторону молодую колхозницу Евдокию Новикову, публично над ней надругались, а затем пристрелили её из автомата. Оставшихся в живых жителей немцы под конвоем погнали из деревни. По дороге нам удалось бежать и спастись от фашистского плена». Акт подписали: жители деревни Балаболкино М. Курьяков, Б. Курьянова и М. Сидоров.

Вечернее сообщение 11 января

11 января наши войска на Северном Кавказе, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожным узлом Георгиевск, городом и железнодорожным узлом Минеральные Воды, городом и железнодорожной станцией Пятигорск, городом и железнодорожной станцией Кисловодск, городом и железнодорожной станцией Железноводск, городом и железнодорожной станцией Будённовск, железнодорожными станциями Карамык и Виноградная, районными центрами —- Ачикулак, Архангельское, Александрийская, крупными населёнными пунктами — Горячеводская, Свобода, Ново-Григорьевское, Лрасковея, Константиновская.

В районе Зимовники наши войска овладели районным центром Кутейниково, населёнными пунктами — Иловайский, Жирный, Русский, Ново-Лодин и железнодорожной станцией Куберле.

В районе Нижнего Дона и на Центральном фронте наши войска продолжали наступательные бои на прежних направлениях.

Нашими кораблями в Чёрном море потоплен транспорт противника водоизмещением в 4.000 тонн.

* * *

10 января частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено более 40 немецких автомашин, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей, взорвано 2 склада боеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

* * *

В заводском районе Сталинграда наши подразделения выбили противника из (ряда опорных пунктов и очистили от гитлеровцев шесть улиц. В этих боях уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. Взяты трофеи и пленные.

* * *

В районе Нижнего Дона наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов. Противник оказывает упорное сопротивление и бросает в контратаки пехоту и танки. На одном участке наша танковая часть, продвигаясь вперёд, овладела . укреплёнными пунктами вражеской обороны. Захвачены 5 танков, артиллерийская батарея, много пулемётов и автоматов. Подвижной разведывательный отряд под командованием тов. Репенко проник в тыл противника, ворвался в населённый пункт, где находился штаб немецкой пехотной дивизии. Разведчики уничтожили 100 вражеских солдат и офицеров, разгромили штаб, захватили документы и благополучно вернулись в свою часть.

* * *

На Центральном фронте советские войска закреплялись на достигнутых рубежах и отбивали контратаки противника. Северо-западнее Великих Лук немецкий пехотный полк при поддержке 23 танков перешёл в атаку. Ценой больших потерь немцам удалось несколько потеснить наши подразделения. В этом бою уничтожено несколько сот гитлеровцев и 7 немецких танков. ,На соседнем участке немцы предприняли контратаку против позиций части, где командиром тов. Терехин. Подпустив гитлеровцев на близкое расстояние, наши бойцы мощным огнём уничтожили 5 немецких танков и до двух рот пехоты. Враг отброшен на исходные рубежи.

* * *

На Северном Кавказе наши войска успешно продвигались вперёд. Советские моторизованные и танковые части прорвали оборону противника, прикрывающую Георгизвск и Минеральные Воды, на плечах отступающих немцев ворвались в эти города и после ожесточённых боёв овладели ими. Наши войска овладели городами Кисловодск, Пятигорск, Железноводск. Захвачены танки, орудия, много различного пехотного оружия, склады с боеприпасами, продовольствием, запасными частями и другим военным имуществом. Бойцы Н-ской части уничтожили более 500 немецких солдат и офицеров и заняли несколько населённых пунктов. Захвачено 4 танка, 2 самоходных орудия, 5 шестиствольных миномётов, 17 пулемётов и 2 склада боеприпасов. Гитлеровцы предприняли контратаку, но были рассеяны миномётным и ружейно-пулемётным огнём.

* * *

Отряд партизан, действующий в Минской области, за десять дней пустил под откос 4 немецких поезда с живой силой и зимним обмундированием. Разбито 7 паровозов и 85 вагонов. В боях и в результате крушений поездов истреблено 660 солдат и офицеров противника. Другой отряд минских партизан совершил внезапный налёт на немецкий гарнизон, расположенный в районном центре. Советские патриоты истребили 80 немецких солдат и захватили многочисленные трофеи.

* * *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в Первомайском сельсовете, Ростовской области: «Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о нижеследующем: гитлеровские палачи расстреляли в селе Первомайском 40 мирных жителей из хутора Маньково-Березовскии, Усть-Мечетки и Россошь. В числе расстрелянных было 6 подростков в возрасте 16—17 лет. В селе Сычёвка немцы замучили и растерзали депутата Первомайского сельсовета Трашенко, пленного командира Комиссарова и бросили их трупы в овраг. Кроме того, фашистские изверги расстреляли 6 пленных красноармейцев. В зимнюю стужу немцы выбросили всех колхозников с детьми из домов на улицу. Нам не разрешили взять с собой ни продуктов, ни одежды». Акт подписали: колхозники И. Шелепов, И. Савченко, К. Поляков, П. Сушенко, П. Жуков.

[24; 27-29]